Tenho risco de dano. Cabe agravo?

Tenho risco de dano. Cabe agravo?

Nem sempre!

Agravo de Instrumento só caberá nos casos expressos na lei. Há inúmeros doutrinadores (dos melhores) tentando, das formas mais incríveis, fugir a essa restrição legal, mas acho difícil que consigam. “A regra é clara!” O art. 1.015 tem rol taxativo, e o que não está ali, não é caso de agravo, ainda que seja urgente.

 

 


NOVO: Já conhece as vídeo-aulas? Acesse aqui e aprenda sobre o novo CPC de forma leve e descontraída.

Como já sabem, vou seguir com publicações frequentes aqui no site, e em minha página do Facebook, e além da coluna no JusBrasil. Me acompanhe e fique por dentro das novidades do Processo Civil.

, ,